Четвертый год спорт без побед: чем запомнился этап велогонки для «Астаны»

Четвертый год спорт без побед: чем запомнился этап велогонки для «Астаны» фото на taspanews.kz от 09 сентября 2024 15:12

В Европе прошла 79-ая шоссейная веломногодневка по дорогам Испании и Португалии - Вуэльта Испании 2024. К сожалению для Казахстана она осталась без ярких достижений, передает Taspanews.kz со ссылкой на Prosports.kz.

Нынешная велогонка отметилась для казахстанских гонщиков лишь негативными воспоминаниями - четвертый год подряд наши спортсмены остаются без побед.

Как отметил источник, команда не ставила задачу бороться за общий зачет, поэтому и состав был больше молодежно-экспериментальный, а именно было три гонщика из молодежного состава и пять дебютантов Гранд-туров.

Основная цель – победы на этапах. В стартовой разделке в Лиссабоне Харольд Техада уступил 29 секунд победителю Брендону Макналти. На последующих этапах в спринтерских разборках пытались себя проявить Джанмарко Гарофоли и Иде Шеллинг. На четвертом этапе победу одержал главный фаворит Примож Роглич, за счет чего сразу же примерил красную майку лидера. Лучший из наших Лоренцо Фортунато проигрывал в общем зачете почти две минуты.

Значительные изменения случились на шестом горном отрезке, где из отрыва первенствовал Бен О’Коннор, после чего поднялся на 22 строчки, перехватил лидерство и вез Рогличу почти пять минут. Фортунато, тем временем, проигрывал без малого семь минут. Именно с этого момента, можно сказать, началась настоящая гонка, а точнее погодя Роглича, который явно не собирался дарить красную майку сопернику. На восьмом этапе словенец выиграл свой второй этап на «Вуэльте-2024» и по секундам начал отыгрывать отставание. Завершала первую неделю испанского Гранд-тура разборка в горах, где лидеры остались при своих, а победил Адам Йейтс. Фортунато уступал более 11 минут.

После дня отдыха пришлось сняться Харольду Мартину Лопесу, у него диагностировали коронавирус. На последующих горных отрезках был активен Техада, но реально за победу не боролся. А Роглич тем временем постепенно сокращал отставание, и к 14-му этапу оно стало меньше полутора минут. На пяти горных этапах первенствовали разные гонщики, но главный итог второй недели, что Роглич вплотную приблизился к О’Коннору, отставание было чуть больше минуты.

На заключительной неделе главной интригой было: удержит ли красную майку О’Коннор и кто станет лучшим спринтером многодневки. Кэйден Гровс выиграл три этапа, а успех на 17-м этапе позволил ему в итоге забрать зеленую майку лучшего спринтера. Роглич после 18-го отрезка уступал всего пять секунд, а на следующий день выиграл свой третий этап и уже он вез почти две минуты О’Коннору. На последнем горном этапе он укрепил свое преимущество. Финальная разделка в Мадриде осталась за Штефаном Кюнгом, Роглич проиграл полминуты.

Таким образом Примож Роглич в четвертый раз в карьере победил на «Вуэльте». Лоренцо Фортунато финишировал 16-м (+40:43). Спринтерский зачет остался Кэйденом Гровсом (Alpecin - Deceuninck) – 226 баллов. Харольд Техада – 11-й (95). Гороховую майку горного короля забрал Джей Вайн (UAE Team Emirates) – 127 очков. Харольд Техада - 49-й (1). Лучшим в молодежной классификации оказался Маттиас Скельмосе Йенсен (Lidl - Trek). Джанмарко Гарофоли – 10-й (+2:16:36). В командной классификации «Астана» осталась на 13-м месте (+4:36:56). Победитель - UAE Team Emirates.