Семь медалей привезли карагандинские пловцы-синхронисты с Кубка мира

Эдуард Ким, Виктор Друзин, Наргиза Болатова, Ясмин Туякова, Айгерим Курмангалиева, Анна Павлецовая, Ксения Макарова, Этери Какутиа, Жаклин Якимова и Валерия Столбунова фото на taspanews.kz от 05 июня 2024 10:56

Семь медалей завоевали карагандинские синхронисты на Кубке мира, сообщает Taspanews со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Спортсмены Карагандинской области вернулись домой с впечатляющими семью медалями по итогам третьего этапа Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию. Сборная Казахстана заняла второе место в общем командном зачёте, уступив лидирующему Китаю.

Соревнования проходили в канадском Маркеме, объединив 88 участников из 16 стран. Всего на Кубке разыграли медали в 11 дисциплинах. Казахстан представляли 15 атлетов, из которых 10 вернулись с медалями.

Большую часть наград принесли представители Карагандинской области. Эдуард Ким стал чемпионом в технической программе мужского соло. Виктор Друзин из Темиртау завоевал золото в произвольной мужской соло программе. Микс-дуэт в составе Эдуарда Кима и Наргизы Болатовой из Темиртау выиграл серебро в технической программе. Виктор Друзин и Анна Павлецова взяли бронзу в произвольной программе микс-дуэтов. Бронзовую медаль в произвольной программе завоевала группа в составе Наргизы Болатовой, Ясмин Туяковой из Темиртау, Айгерим Курмангалиевой, Анны Павлецовой, Ксении Макаровой из Темиртау, Этери Какутиа из Темиртау, Жаклин Якимовой и Валерии Столбуновой. 17-летний Виктор Друзин отпраздновал своё первое золото в карьере взрослых на международном чемпионате, выиграв произвольную программу в соло (193.7938 балла). Второе место досталось итальянцу Филиппо Пелати (186.1168 балла), а третье - испанцу Деннису Бонею (185.8751 балла).

- Чувствую себя потрясающе, - поделился своими эмоциями Виктор Друзин после своего золотого выступления. - Всегда хочу, чтобы всё было идеально, но сегодня мне было очень легко, как никогда раньше, потому что я вложил в это всё. Виктор Друзин

Кубок мира по артистическому плаванию от World Aquatics проводится ежегодно и включает в себя три этапа и суперфинал. Первый этап состоялся в Пекине, а второй - в Париже.

По итогам участия 12 лучших команд попадают в суперфинал, который пройдет в Будапеште с 3 по 5 июля.