«Суммы отражают поддержку и признание»: представитель НПК – о наградах паралимпийцев

«Суммы отражают поддержку и признание»: представитель НПК – о наградах паралимпийцев фото на taspanews.kz от 06 сентября 2024 14:20

В Париже в самом разгаре XVII летние Паралимпийские игры. Сборная Казахстана завоевала пять медалей - два «золота», два «серебра» и одну «бронзу». Пока наша команда занимает лишь 34-е место в командном зачете. Несмотря на достаточно скромный результат, наши спортсмены отдают все свои силы, чтобы знамя Казахстана блистало на подиумах. Корреспондент редакции Taspanews.kz побеседовал с генеральным секретарем Национального паралимпийского комитета республики Олжасом Акпамбетовым и вместе с ним оценил результаты наших атлетов. Он также рассказал, как наградят призеров Паралимпиады.

Пять медалей - это лишь начало

«Казахстанские паралимпийцы продолжают показывать впечатляющие результаты на Паралимпийских играх в Париже. Атлеты демонстрируют высокие результаты и незаурядную волю к победе»,  - рассказал спикер.

Он поблагодарил организаторов состязаний за гостеприимство и отметил особый подход к каждому из спортсменов.

«В олимпийской деревне созданы все необходимые условия для комфортной жизни и тренировок. Это немаловажная деталь успеха для каждого атлета»,  - подчеркнул Акпамбетов.

Он напомнил болельщикам, что в первый день игр казахстанская спортсменка Милана Красавцева (пара таеквондо) показала достойное выступление, выиграв в квалификационном бою у соперницы из Доминиканы. Увы, она не смогла продолжить борьбу за медали, уступив в четвертьфинале спортсменке из Мексики.

Также сборная Казахстана по волейболу сидя в первом матче группового раунда одержала уверенную победу над сборной Франции со счетом 3-0.

«Игроки с первых минут демонстрировали слаженную игру и боевой настрой. В последующие дни пара таеквондисты Казахстана продолжали показывать свои “боевые выступления”. Оба – Нурлан Домбаев и Нышан Өмірәлі – заняли пятые места в своих категориях, уступив в боях за бронзовые медали. В дисциплине легкой атлетики Гүлбахыт Қайыржанова заняла пятое место в метании копья, а Еркин Габбасов завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе», - пояснил представитель НПК.

По словам спикера, особым моментом в спортивной истории Казахстана слало четвертое сентября. В этот день пара пауэрлифтер Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в весовой категории до 54 кг, став двукратным чемпионом Паралимпийских игр. Также бронзовую медаль в толкании ядра завоевал Дастан Мукашбеков. Помимо медали он установил новый рекорд Азии.

Пятого сентября казахстанские паралимпийцы добавили в свою копилку новые достижения.

«В плавании Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль в дисциплине 100 м брассом, добавив в свою коллекцию вторую медаль. В Токио-2020 он выиграл бронзу. Амир Муратбеков также соревновался в этой дисциплине, но занял лишь восьмое место. Но особую гордость мы испытываем за результат пара дзюдоистки Акмарал Науатбек. Она завоевала золотую медаль, выиграв финальный бой у соперницы из Франции с решающим иппоном. Также не стоит забывать выступление Альфии Тлеккабыл. К сожалению, она завершила свое выступление в утешительных поединках»,  - отметил Акпамбетов.

Он заявил, что сборная Казахстана продолжает уверенно заявлять о себе на мировой арене.

Instagram
Пост из социальной сети
«Атлеты показывают достойные результаты и укрепляют свои позиции на Паралимпийских играх»,  - добавил спикер.

Награды паралимпийцев не будут уступать тем, что дарили олимпийским призерам

В разговоре представитель НПК еще раз напомнил, что все достижения паралимпийцев не останутся незамеченными, и всех их ждут заслуженные подарки и награды.

Акпамбетов заверил, что наши паралимпийцы, завоевавшие медали, будут награждены наравне с олимпийскими чемпионами.

«Согласно законодательству Республики Казахстан, за “золото” атлеты получат 250 тысяч долларов США, за серебряную медаль - 150 тысяч долларов, за третье место - 75 тысяч. Эти суммы отражают поддержку и признание заслуг казахстанских спортсменов на международной арене и подчеркивают их вклад в развитие спорта в стране»,  - резюмировал Акпамбетов.