Семилетняя казахстанская шахматистка взяла золото на чемпионате мира

фото на taspanews.kz от 30 апреля 2024 10:05

Семилетняя представительница Казахстана завоевала титул чемпионки мира в шахматном турнире по блицу, который проходил в албанском городе Дуррес. Об этом сообщила пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

В возрастной категории до 2016 года Нурали Нуршин занял второе место, уступив по дополнительным показателям американцу Li, Aiden Linyuan. Алимжан Жауынбай стал обладателем бронзовой награды в группе до 2014 года рождения, набрав 8,5 баллов из 11. В той же возрастной категории Алиша Бисалиева после победы в рапиде заняла второе место по итогам состязания в блице. Жансая Шолпанбек остановилась на шаг от пьедестала, завершив чемпионат на четвертом месте, в то время как Ханзада Аманжол и Алима Омирсерик поделили третью строчку, но дополнительные показатели определили их итоговые позиции на четвертой и седьмой строчках соответственно.

В общем итоге сборная Казахстана увезла из Албании шесть медалей — одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые — подчеркивается в сообщении от федерации шахмат.