Евро-2024: чем запомнился главный футбольный турнир этого лета

Евро-2024: чем запомнился главный футбольный турнир этого лета фото на taspanews.kz от 16 июля 2024 16:16

В Германии прошёл долгожданный для каждого футбольного болельщика Евро-2024. Спортивное событие подарило много радости, сенсаций, а также разочарований. Что происходило на футбольных полях? Кто больше всех удивил со знаком «плюс» и «минус»? Какие скандалы вновь вспыхивали на стадионах и вне игровых арен? Почему «безупречный» VAR не мог исправить некоторые ошибки? Ответы на эти и другие вопросы в материале Taspanews.kz.

Неуверенная Франция и прорыв Грузии: сенсации группового этапа Евро-2024

27 июня завершился групповой этап чемпионата Европы по футболу. Первые игры на чемпионате Европы по футболу разрушили все прогнозы экспертов. Несмотря на первоначальное мнение о доминировании сильнейших сборных старого света, отборочный этап подарил болельщикам немало сенсаций.

В этот раз заметно изменился регламент самого турнира - из 24 команд в следующую стадию выходят 16. УЕФА продолжают вводить что-то новое, чтобы максимально привлечь болельщиков и футбольных фанатов, однако многие эксперты назвали это довольно спорным решением. Так, участников стало больше, чем при старых правилах, но подобный лояльный регламент заметно снижал мотивацию тех команд, кто досрочно обеспечил попадание в плей-офф. Из-за этого несколько команд смогли отличиться как в лучшую, так и в худшую стороны.

Отличным примером этого стала сборная Турции, которая впервые смогла отобраться на главное футбольное первенство Европы. В решающем матче за выход из группы они уверенно со счётом 3:1 одолели сборную Португалии - на минуту главное претендента на победителя Евро-2024 и победителя турнира в 2016 году. Выходя на поле Роналду и компания уже обеспечили себе первое место в группе и берегли силы на главные матчи. Этим и воспользовались грузинские футболисты, уверенно победив португальцев. Такого исхода не ожидал и сам Роналду, уходя после матча с поля в очень плохом настроении.

Таким образом, поражение от Турции и ничья с чехами позволили сборной Грузии выйти в 1/8 финала, где они встретились с другими фаворитами турнира - сборной Испании.

Конкистадоры «на коне», а французы в «болоте»

Что касается самих испанцев, то они еще перед самым началом турнира были главными претендентами на победу. Испанцы в последние годы не блистали впечатляющими результатами на крупных турнирах. Однако сегодня у сборной Испании выросло новое «звездное поколение»: Родри, Фабиан Руис, Педри, Альваро Мората, а также 16-летний футбольный гений из «Барселоны» Ламин Ямаль. Все они играли и показывали современный и техничный футбол мирового уровня. Также добиться результатов помогала мощная оборона сборной. Она помогала не пропускать соперников к своим воротам.

Результат не оставил себя долго ждать - выход с первого места в плей-офф из самой сложной группы турнира. При этом испанцы стали единственной командой группового этапа со 100% набранных очков и без пропущенных голов.

Что касается других явных фаворитов турнира - сборных Англии и Франции, то тут дела обстоят иначе. Футболисты этих сборных в групповом этапе показали невыразительную игру, на которую многим болельщикам было тяжело смотреть. После игр критика шла не только от болельщиков, но даже от журналистов и спортивных экспертов.

На тот момент, по их мнению англичане - была самой скучной командой Евро. Такая пассивность и осторожность смогла даже разочаровать преданных фанатов. После некоторых матчей они даже освистывали своих игроков, демонстрируя то, что с такой игрой далеко не пройдёшь. По итогу англичанам всё-таки удалось с пятью очками выйти с первого места из группы, но пять очков французов и лишь второе место в группе говорили о том, что команды находились не в самой оптимальной форме.

Хозяева турнира немцы уверено обыграли Шотландию и Венгрию, а после закрыли группу напряжённой ничьей со Швейцарией. Для многих болельщиков может сложиться впечатление, что результат довольно неплохой, но первых двух соперников нельзя назвать сильными, а швейцарцы вели в счете на протяжении большей части матча. И мы это говорим про Германию, которая в 2014 выиграла Мундиаль и в полуфинале «вынесла» бразильцев со счётом 7:1. Поэтому эксперты не стали делать серьезных выводов о команде Юлиана Нагельсмана. Да и как стало ясно позже - истинную расстановку сил показал плей-офф.

Сборная Австрии - главное открытие группового этапа

Как часто шутят многие австрийские болельщики: «У нас все хорошо, кроме футбола». Однако после группового этапа видимо этой цитате может прийти конец. На Евро-2024 главной задачей команды было выйти из группы хотя бы с третьего места. Ведь до начала первенства лидерство в группе должны были поделить Франция и Нидерланды. Однако неуверенная игра последних помогла раскрыть потенциал австрийцев.

Несмотря на поражение от Франции 0:1, групповой этап только начинался. Результат игры с французами был ожидаемым, но не безнадежным. Во время матча главный тренер Ральф Рангник нашёл правильные мотивирующие слова и хорошо подготовил игроков, которые провели игру с действующими вице-чемпионами мира практически на равных.

На этом австрийцы не остановились - уверенная победа над Польшей. Так, в заключительные 20 минут матча Австрия разобрала соперников на части.

Кульминацией борьбы стала сенсационная победа над Нидерландами с счётом 3:2. Голландцам удалось выйти из группы, но лишь с третьего места. Таким образом от позора их спас новый регламент турнира.

Главными австрийскими звездами стали: нападающий миланского «Интера» Марко Арнаутович и полузащитник дортмундской «Боруссии» Марсель Забитцер. Они забили по мячу. Также большую работу в успехе команды выполнил Кристоф Баумгартнер - у него гол и результативная передача.

Ральф Рангник отметил, что команда набрала хорошую форму и «играет на высоких скоростях». Результат - неожиданное первое место в сложной группе.

Сенсация в группе Е

Также сенсации на Евро-2024 произошли в группе Е между сборными Украины, Румынии, Бельгии и Словакии. Впервые в истории Евро все команды в одном «квартете» завершили групповой раунд с одинаковым количеством очков. Команды набрали по 4 очка, и победителей определяли результаты между собой и разница в забитых и пропущенных мечах. Увы, но первое поражение украинцев от румынов со счётом 0:3 стало определяющим в итоговом протоколе. И несмотря на волевую победу над словаками и ничью с бельгийцами не позволили игрокам Незалежной пройти дальше.

Изначально в этой группе явным фаворитом выглядела Бельгия. Но бельгийцы одержали только одну победу в трех матчах, над Румынией со счетом 2:0, при этом проиграли словакам и сыграли очень нервную нулевую ничью с Украиной, когда любой пропущенный мяч отправил бы команду Доменико Тедеско домой. По итогу - бельгийцы вышли в плей-офф, где в 1/8 встретились с французами.

Кто прошёл дальше?

Итак, после групповых матчей определились все участники плей-офф.

В группе А ими стали: Германия, Швейцария, Венгрия.  В группе B - Испания, Италия, Хорватия.  В группе С - Англия, Дания, Словения. В группе D - Австрия, Франция и Нидерланды. В группе Е - Румыния, Бельгия и Словакия. И в группе F - Португалия, Турция и Грузия.

В матчах 1/8 финала встретятся: Швейцария и Италия, Германия и Дания, Англия и Словакия, Испания и Грузия, Франция и Бельгия, Португалия и Словения, Румыния и Нидерланды, а также - Австрия и Турция.

Стоит отметить, что после хаоса на групповом этапе, футбольным экспертам стало сложно определить явного фаворита турнира. Так как при таком балансе «выстрелить» могла любая сборная.

Плей-офф расставил всё на свои места

Первые игры 1/8 финала прошли с 29 июня по 3 июля. Самым голевым матчем на этой стадии чемпионата стала игра между сборными Испании и Грузии. Наблюдая за тем, какими шагами двигается «Красная фурия» к своей заветной цели становилось понятно, что одного чуда для фанатов из Сакартвело может быть мало. Но кавказские болельщики продолжали верить в свою команду. Увы, чуда не произошло испанцы одолели грузин со счётом 4:1 и подтвердили свои намерения на победу в чемпионате.

В другом матче между Германией и Данией, немцы вновь показали «кто дома хозяин» и с уверенностью прошли датчан. Также не оставила «камня на камне» сборная Нидерландов одолев румынов со счётом 3:0.

Остальные матчи не были столь выразительны, однако не оставили болельщиков без своей адреналина. Так, французы с минимальном счётом 1:0 одолели бельгийцев, а англичане в дополнительное время смогли пройти команду из Словакии. Швейцарцы сенсационно прошли чемпионов мира 2006 года - итальянцев, а турки в напряжённой борьбе одолели главную сенсацию Евро-2024 - сборную Австрии.

Главную интригу за выход в четверть финал подарила сборная Словении, которая почти одолела Роналду и компанию. Матч проходил очень напряжённо. Ни одна из сборных не хотела отдавать инициативу и действовала предельно аккуратно. Апофиозом игры стал нереализованный пенальти одним из лучших футболистов всех времён Криштиану Роналду. Португалец после «эпикфэйла» не смог сдержать эмоции и продолжил игру в очен мрачном состоянии.

Точку поставил вратарь сборной Португалии Диогу Кошта, который в серии пенальти вытащил все удары словенцев. 3:0 - Португалия прошла дальше.

«Долгие игры» четвертьфиналов

Для определения полуфиналистов на данном этапе турнира потребовалось более 450 минут. Так, три матча закончились лишь после дополнительного времени, два из которых - в сериях пенальти.

Главным событием четвертьфиналов стало противостояние сборный Испании и Германии. Для многих он стал скрытым финалом - именно эти сборные показывали самый качественный футбол на турнире. Однако в шикарном матче не обошлось и без «ложки дегтя».

С самых первых минут всем стало понятно - матч будет «жестким». Втеран немцев  Тони Кроос, дважды нарушивший правила в центре поля. В итоге такая игра закончилась травмой для полузащитника сборной Испании Педри. Испанца пришлось менять уже на восьмой минуте встречи. Такая игра показала, что у игроков «цвет настроения - жёлтый» - три жёлтые карточки в первом тайме и шесть вмешательств судьи во второй 45-минутке.

Во втором периоде игроки вспомнили, что победа зависит от забитых голов в ворота, а не от ударов по ногам противника. Счёт был открыт на 51-минуте матча. Заменивший Педро Дани Ольмо удачно пробил в ворота сборной Германии. Отыграться сборной Германии удалось лишь в конце основного времени. На 89-й минуте Флориан Вирц сравнял счёт и перевёл игру в дополнительное время.

Однако, маховик противостояния максимально раскрутился лишь в овертаймах. На 106-й минуте матча Мусиала пробил по воротам Симона и мяч попал в руку Кукурелье. Игроки Германии сигнализировали об этом арбитру, но он решил не обращаться к VAR. Это лишь подлило масла в огонь. Болельщики не переставали освистывать судью как во время, так и после игры.

Победный гол на 119-й минуте забил испанец Микель Мерино, который реализовал удачный навес Ольмо. Несмотря на гол, «горячая кровь» испанцев не остыла. на 125-й минуте вторую жёлтую и последовавшую за ней красную карточки получил Дани Карвахаль. Финальный свисток после двухчасового сражения обозначил победу сборной Испании и её проход в полуфинал.

С таким же счётом 2:1 сборной Нидерландов в основное время удалось обыграть турков. Там всё прошло без особых сенсаций - уверенная игра голландцев и абсолютно заслуженная победа.

Других победителей стадии 1/4 финала удалось узнать лишь после серий пенальти. Французы одолели португальцев. Криштиану Роналду не сдерживал эмоций и покидал поле со слезами на глазах.

Швейцарии почти удалось совершить чудо, однако два сне реализованных пенальти поставили точку в выступлении их команды - Англия прошла дальше.

Без скандалов никуда

Первый полуфинальный матч между сборными Испании и Франции подарил болельщикам  шквал эмоций как положительных так и отрицательных.

Первый тайм матча получился ярким для обеих команд. Французы быстро вышли вперёд благодаря чтоному удару Коло Муани на 9-ой минуте встречи. Однако, через 12 минут испанцы напомнили сопернику, что являются многократными чемпионами турнира. На 21-й минуте Ламин Ямаль сравнял счёт, а через четыре минуты испанцы и вовсе вышли вперед благодаря голу Дани Ольмо.

Во втором тайме Франция имела пару моментов, чтобы изменить ситуацию на поле, но реализовать их так и не смогла. Испанцы достаточно спокойно довели матч до уверенной победы.

Уже после матча звёздный нападающий французов Килиан Мбаппе признал своё выступление «полным провалом».

«Мое выступление? Это было сложно. Это был провал. У нас были амбиции стать чемпионами Европы, у меня были амбиции стать чемпионом Европы. Этого не произошло, поэтому это провал. Таков футбол. Нам нужно двигаться дальше. Это был долгий сезон. Я собираюсь поехать в отпуск и немного отдохнуть - это принесет мне много пользы», - расстроенным голосом ответил он журналистам.

Кроме этого, Мбаппе обновил антирекорд Роналду на Евро-2024. По информации британской компании занимающейся спортивной аналитикой, француз не реализовал 23 голевых момента. Не самое удачное выступление после недавнего громкого трансфера в мадридский «Реал».

Во втором полуфинале между сборными Англии и Нидерландов скандалов было еще больше. Всё началось до самой игры, когда многие эксперты обратили внимание на то, что судья предстоящей игры был замешан в договорных матчах.

Так, главный арбитр Феликс Цвайер в 2004 году был замешан в договорных матчах и был отстранён за это на полгода. По сообщению источников, Цвайер получил денежную выплату в размере 300 евро за спорные решения в пользу немецкого клуба «Вупперталя» в матче против «Вердера-2». В той скандальной игре он был ассистентом главного арбитра Роберта Хойцера.

Для многих болельщиков выбор судьи с «запятнанным» прошлым вызвал неоднозначную реакцию, а также немало дискуссий среди фанатов. Однако, несмотря на это УЕФА не стало меня арбитра и оставило всё как есть. Увы, но интуиция фанатов не подвела.

Нидерланды с первых минут взяли инициативу и уже на 7-й минуте благодаря удару Хави Симонса вышли вперед. Однако на 18-й минуте Харри Кейн заработал пенальти, который он успешно реализовал. После этого момента команды стали играть аккуратно и счёт на табло изменился лишь на последних минутах матча. На добавленной 91-й минуте Олли Уоткин пробил в нижний угол ворот и вывел англичан в финал чемпионата Европы.

После финального свистка игра ушла подтрибунное пространство. Тот самый пенальти назначенный арбитром в первом тайме в ворота голландцев стал предметом для обсуждений еще несколько дней. Капитан сборной Нидерландов Ван Дейк не стал молчать и достаточно эмоционально прокомментировал случившееся.

«Я не знаю, что мне сказать и стоит ли мне что-то говорить об этом. Судья довольно быстро покинул поле и это говорит само за себя. Правила постоянно меняют, вносят небольшие изменения, которые могут иметь большие последствия. Пусть судьи придут сюда и объяснятся, как это делаем мы, игроки, когда допускаем ошибки. думаю, это может что-то значить»,  - заявил футболист.

Справедливость для Испании и проклятье Кейна

Как мы все уже знаем, Испания победила Англию и в четвёртый раз в истории стала обладателем чемпионского Кубка Европы. Многие эксперты и тренеры отмечали, что такое завершение Евро-2024 закономерный итог для испанской сборной.

Сейчас в команде зажигают новые звёзды - Дани Ольмо, Нико Уильямс, Ламин Ямаль и другие звезды. Все они пришли на смену той самой команде, которая побеждала на всех мировых первенствах с 2008 по 2012 годы - две победы на Евро и один на чемпионате мира в ЮАР. Поэтому «золото 2024-го» - абсолютно заслуженный результат.

«Мы не можем быть более счастливыми! Мы гордимся этой командой. Они лучшие в мире. Сила нашей команды в том, что мы всегда думали, что можем быть лучше», - заявил после матча главный тренер испанцев Луис де ла Фуэнте.

Что касается сборной Англии, то Евро-2024 продолжил незавидную историю бесконечных неудач главного английского нападающего текущего поколения - Гарри Кейна. Сегодня форварда сравнивают с Леонардо Ди Каприо, который много лет снимался в отличных фильмах, попадал в номинанты «Оскара», но никак не мог его выиграть. Так, Гарри Кейн не может выиграть шесть финалов в своей карьеры. А английская сборная проиграла два финала подряд в 2020 и 2024 годах, что стало абсолютным антирекордом чемпионатов Европы.

Несмотря на всё вышесказанное можно с уверенностью сказать Евро-2024 подарил настоящий праздник болельщикам и фанатам, которые наблюдали за турниром из разных уголков планеты. Следующим главным спортивным первенством станут Олимпийские Игры в Париже, которые стартуют 26 июля и завершатся 11 августа. Настраиваем телеэкраны - будет интересно!