«Нет ничего невозможного»: Казахстан завоевал первое олимпийское золото

Казахстанский дзюдоист Елдос Сметов стал олимпийским чемпионом и вывел нашу страну на второе место в медальном зачете, передает Taspanews.kz со ссылкой на НОК РК.

В финале весовой категории до 60 килограммов Елдос Сметов оказался сильнее Луки Мхеидзе из Франции. Он стал первым казахстанским дзюдоистом, кто выиграл Игры.

«Нет ничего невозможного. В этом я убедился. Если есть желание, то все можно преодолеть. Все в наших руках.Исполнил мечту Жаксылыка Ушкемпирова - стал олимпийским чемпионом в единоборствах. Очень этому рад. Удалось это сделать с третьей попытки. До этого брал и «серебро», и «бронзу». Был чемпионом мира. Теперь стал и олимпийским чемпионом. Нет большего счастья, чем радовать свой народ», - прокомментировал свою победу Елдос Сметов.

Отметим, спортсмен что эта награда стала для атлета третьей в его олимпийской карьере. В  2016 году он был вторым, а в 2021 - третьим. Кроме этого он стал первым казахстанским дзюдоистам, кто смог выиграть Олимпийские игры.

Ранее, сборная Казахстана по пулевой стрельбе принесла нашей стране «бронзу».

Благодаря успехом наших спортсменов Казахстан занимает второе место в медальном зачете.